Transmisión de un solar con vallas publicitarias ¿IVA o ITP?

Pedro Gómez es propietario de un solar en el que explota la colocación de vallas publicitarias desde hace 10 años y que tiene previsto transmitir a un tercero. ¿Está la transmisión del solar sujeta al Impuesto sobre el Valor Anadido (IVA) o al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP)?

913

Respuesta:

Quien explote un solar con fines de obtener ingresos continuados en el tiempo tiene la condición de empresario o profesional. Así pues, el solar en el que se desarrolla dicha actividad debe considerarse como un activo afecto al desarrollo de la actividad empresarial y por ello su transmisión constituye una operación sujeta y no exenta del Impuesto sobre el Valor Añadido, puesto que se trata de un solar edificable y no se encuentra dentro de ninguno de los supuestos de exención recogidos en el  artículo 20.uno.20º de la Ley 31/1992.

Anuncios

¿Qué piensas? Déjame tu comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s