Bienes adquiridos antes de la sociedad de gananciales ¿es todo blanco o negro?

Si te vas a casar en régimen de gananciales evita problemas mediante una correcta planificación patrimonial.

El Artículo 1346.1 del Código Civil dice que son privativos de cada uno de los cónyuges “los bienes que le pertenecieran antes de empezar la sociedad”.

La definición parece muy nítida y clara a priori: todos aquellos bienes que pertenezcan a un cónyuge antes de que se inicie la sociedad de gananciales son y seguirán siendo privativos de ese cónyuge, y su pareja no tendrá, por lo tanto, ningún porcentaje de titularidad.

BlackWhite-300x225

Sin embargo, no todo es blanco o negro, existen ciertos supuestos en los que podrían generarse ciertas dudas. El caso que vamos a estudiar es el siguiente: Continuar leyendo «Bienes adquiridos antes de la sociedad de gananciales ¿es todo blanco o negro?»