¿Necesita aportar capital para reponer pérdidas? Sepa cómo tributa

Las aportaciones de los socios a una empresa para compensar las pérdidas acumuladas han estado tradicionalmente sujetas a la modalidad Operaciones Societarias. Si el socio tenía un crédito contra la sociedad y lo destinaba a compensar las pérdidas tratamiento fiscal era el mismo, tributar por Operaciones Societarias. Dada la incompatibilidad con Operaciones Societarias, estas operaciones no tributaban por Transmisiones Patrimoniales ni Actos Jurídicos Documentados

perdidas-economicas

Vamos a ver ahora las modificaciones normativas:

A partir del 1 de Enero de 2009 se reforma el artículo 19 del Texto Refundido de ITP y se amplía el hecho imponible al referirse a las “aportaciones de los socios que no supongan un aumento de capital social”. Nótese la diferencia, pues antes se refería al concepto de reponer pérdidas.

Y a partir del 3 de Diciembre de 2.010 se declaran exentas las siguientes operaciones:

  •  La constitución de sociedades
  • El aumento de capital
  • Las aportaciones que efectúen los socios que no supongan aumento de capital

Por lo tanto, las aportaciones de los socios que no supongan un aumento de capital, pero también los aumentos de capital, no tributan por Operaciones Societarias por estar exentos, y tampoco lo hacen por ITP y AJD por encontrarse no sujetas.

Ampliación de capital de una sociedad Mejicana mediante aportación de inmuebles situados en España y con establecimiento permanente en nuestro territorio

¿Qué tributos afectan a las empresa en este caso?

(CONSULTA Nº V1773-14 DE 8 DE JULIO DE 2014)

El artículo 20 de ITPAJD nos dice que, en caso de que una entidad, cuyo domicilio social y sede de dirección efectiva se encuentre fuera del territorio nacional, y realice operaciones de su tráfico en territorio español a través de establecimientos permanentes, vendrá obligada a tributar por la modalidad de operaciones societarias de igual forma que las sociedades españolas, “por la parte de capital que destinen a dichas operaciones”.

En el supuesto planteado en la consulta, la sociedad mejicana realiza operaciones de su tráfico en territorio español a través de establecimiento permanente, pero no parece que haya destinado parte de su capital a dichas operaciones, no disponiendo más que de una persona, residente fiscal en España, que se encargaría de negociar en dicho territorio compraventas de inmuebles, por lo que la sociedad mejicana no vendrá obligada a tributar por la modalidad de operaciones societarias por la existencia de dicho establecimiento.

En cuanto a aportación por los socios de la entidad mejicana de los inmuebles que poseen en España, se trata de un aumento de capital realizado por una sociedad con sede de dirección efectiva o domicilio fiscal fuera del territorio español, por lo que debe entenderse que el hecho imponible de la modalidad de operaciones societarias se produce fuera del ámbito de aplicación territorial del Impuesto, no procediendo la exigencia del impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados por el Estado Español. Sin embargo, y dado que los supuestos de hecho que constituyen el tipo de las operaciones societarias sujetas a dicha modalidad no están sujetas a la modalidad de transmisiones patrimoniales onerosas, cuando, por cualquier causa, no proceda la tributación de dichas operaciones por la referida modalidad de operaciones societarias, la no sujeción por la modalidad de transmisiones patrimoniales onerosas determinará la aplicación de la cuota variable del documento notarial, siempre que concurran los requisitos exigidos en el artículo 31.2 del Texto Refundido del ITP y AJD.

En el presente caso queda fuera de duda que se trata de un acto de contenido valuable, no sujeto a las modalidades de transmisiones patrimoniales onerosas y operaciones societarias y es inscribible en el Registro de la Propiedad. Por ello, tan solo en el caso de que se cumpla, además, el primero de los requisitos, el otorgamiento de escritura notarial, será de aplicación la cuota variable del documento notarial.