¿Los recargos e intereses de una liquidación tributaria son deducibles?

Un cliente ha ingresado fuera de plazo una liquidación trimestral de IVA y ha tenido que pagar el recargo de apremio por presentación extemporánea del 5%. Me pregunta si ese recargo es deducible del Impuesto de Sociedades. La respuesta es que los recargos por presentación extemporánea NO son deducibles por aplicación del artículo 15 del [...]

¿Tengo que presentar el Impuesto de Sociedades si mi empresa ya no tiene actividad?

Si la empresa no realiza actividad económica o profesional alguna, pero NO SE HA PROCEDIDO A SU DISOLUCION continua siendo sujeto pasivo del Impuesto de Sociedades, aunque se haya dado de baja, incluso, en el Impuesto sobre Actividades Económicas, y por lo tanto deberá presentar el Impuesto de Sociedades.  Artículo 124 Declaraciones Los contribuyentes estarán obligados [...]