¿Tengo que presentar el Impuesto de Sociedades si mi empresa ya no tiene actividad?

Si la empresa no realiza actividad económica o profesional alguna, pero NO SE HA PROCEDIDO A SU DISOLUCION continua siendo sujeto pasivo del Impuesto de Sociedades, aunque se haya dado de baja, incluso, en el Impuesto sobre Actividades Económicas, y por lo tanto deberá presentar el Impuesto de Sociedades.

 Artículo 124 Declaraciones

  1. Los contribuyentes estarán obligados a presentar una declaración por este Impuesto en el lugar y la forma que se determinen por el Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas.

La declaración se presentará en el plazo de los 25 días naturales siguientes a los 6 meses posteriores a la conclusión del período impositivo.

Anuncios

¿Qué piensas? Déjame tu comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s