Residente en España, con doble nacionalidad española y uruguaya. ¿Dónde tributa su pensión pública?

Tributación por pensión pública de jubilación

Un ex-funcionario público del Uruguay tiene doble nacionalidad española y uruguaya. Es residente en España y percibe una pensión pública de jubilación, sobre la que el pagador uruguayo le práctica retención en concepto de Impuesto de asistencia a la Seguridad Social.

¿Dónde debe tributar la pensión?

Como lo que percibe es una pensión procedente de Uruguay hay que aplicar el Convenio firmando entre ambos países para evitar la doble imposición.

La renta a gravar es una remuneración por función pública que corresponde a una pensión. Hay que aplicar entonces el artículo 18 del Convenio que dice lo siguiente:

Remuneraciones por función pública

1.

a) Los sueldos, salarios y otras remuneraciones similares, pagadas por un Estado contratante o por una de sus subdivisiones políticas o entidades locales a una persona física por razón de servicios prestados a ese Estado o a esa subdivisión o entidad, sólo pueden someterse a imposición en ese Estado.

b) Sin embargo, dichos sueldos, salarios y remuneraciones similares sólo pueden someterse a imposición en el otro Estado contratante si los servicios se prestan en ese Estado y la persona física es un residente de ese Estado que:
(i) es nacional de ese Estado; o
(ii) no ha adquirido la condición de residente de ese Estado solamente para prestar los servicios.

2.

a) No obstante lo dispuesto en el apartado 1, las pensiones y otras remuneraciones análogas, pagadas por un Estado contratante o por una de sus subdivisiones políticas o entidades locales, bien directamente o con cargo a fondos constituidos, a una persona física por razón de servicios prestados a ese Estado o a esa subdivisión o entidad, sólo pueden someterse a imposición en ese Estado.

b) Sin embargo, dichas pensiones y remuneraciones análogas sólo pueden someterse a imposición en el otro Estado contratante si la persona física es residente y nacional de ese Estado.

La regla general es la siguiente: aquella pensión que pague el Estado de Uruguay por los servicios prestados a ese país -apartado 2. a)- tributará en Uruguay.

Sin embargo, en este caso las circunstancias personales son muy importantes, pues resulta de aplicación la excepción del apartado 2. b) que establece la tributación en España por cumplirse las dos condiciones para ello:

  1. Que es un residente fiscal en España
  2. Que tiene la nacionalidad española

CONCLUSIÓN: Al tener el contribuyente su residencia es España y tener la NACIONALIDAD ESPAÑOLA, su pensión solo debe tributar en España, y Uruguay no puede gravar dicha renta.